CapitalElecciones 2021Página3Periodismo ColaborativoRegiones

Diputaciones locales, listas; IEEPCO asigna también las “pluris”

 

  • Así quedan las diputaciones: 4 a Morena, 5 a PRI,  PVEM 1, PT 3, PAN 1, PUP 1, NA 1 y PRD 1. En total, serán 25 mujeres, 16 hombres y 1 “No Binario” quienes lleguen a la Cámara local de Diputados
 

Jaime Guerrero/ Página3

 

Oaxacade Juárez.- Las llamadas “pluris” fueron asignadas este domingo por el Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO). Culminado el cómputo distrital, el Instituto calificó y declaró válida la elección de Diputaciones por el principio de Representación Proporcional este domingo y asignó también las de Mayoría.

El IEEPCO asignará diputaciones plurinominales a los Partidos políticos

  • Acción Nacional (PAN),
  • Revolucionario Institucional (PRI),
  • De la Revolución Democrática (PRD),
  • Del Trabajo (PT),
  • Verde Ecologista de México (PVEM),
  • Unidad Popular (PUP),
  • Morena
  • y Nueva Alianza Oaxaca.

Según el acuerdo que será sometido al pleno del Consejo del IEEPCO, al Partido Morena le asignan 4 pluris, al PRI 5, PVEM, 1, PT 3, PAN 1, PUP 1, Nueva Alianza 1 y PRD 1.

En total, ocuparán curules 25 mujeres, 16 hombres y 1 persona “No Binaria” del distrito XV con cabecera en Santa Cruz Xoxocotlán.

Ahí ganó Nancy Benítez, postulada por Morena como cuota de la diversidad sexual y quien ha sido exhibida por la comunidad LGBTTIQ+ por no pertenecer.

 

Diputaciones Plurinominales

El artículo 33 de la Constitución de Oaxaca establece que el Partido que acredite que participó con candidatos a diputados por mayoría relativa en por lo menos 12 distritos uninominales, y todo aquel partido nacional que alcance el 3 por ciento de la votación válida emitida, con excepción de partidos políticos locales con registro estatal y reconocimiento indígena que alcancen por lo menos el 2 por ciento de la votación válida emitida, le serán asignados diputados pluris.

Estos supuestos jurídicos son satisfechos por los Partidos Políticos: Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática, del Trabajo, Verde Ecologista de México, Unidad Popular, Morena y Nueva Alianza Oaxaca.

Al Partido Acción Nacional le asignaron una:

Antonia Natividad Díaz Jiménez, actual diputada federal con licencia y líder del PAN.

 

Por Morena le asignan diputaciones pluri a:

  • Luisa Cortés García, va en lugar 1 de la lista plurinominal;
  • Sesúl Bolaños López, en segundo;
  • Concepción Rueda Gómez, en el tercero; y
  • César David Mateos Benítez, en el cuarto.

Todas esas personas lograrían un curul en San Raymundo Jalpan.

 

Por el PRI serán “pluris”:

  • Mariana Benítez Tiburcio, quien va en el lugar 1 de la lista;
  • Alejandro Avilés Álvarez, en el segundo;
  • Gabriela Pérez López en el tercero;
  • El panista Samuel Gurrión Matías en el cuarto;
  • María Luisa Matus Fuentes en el quinto.

 

Al Verde Ecologista de México, el IEEPCO le asigna 1 pluri:

  • Eva Diego Cruz.

 

El Partido del Trabajo (PT) logra con su porcentaje de votación 3 diputaciones plurinominales:

  • Miriam de los Ángeles Vásquez Ruiz, quien va en el lugar 1 de la lista plurinominales;
  • Noé Doroteo Castillejos en el segundo sitio;
  • Y Mónica Isabela Santiago Hernández, quien fue postulada en el tercer sitio de la lista.

El PRD obtiene un curul:

  • Martina Herrera Molina, quien va en lugar 1 de la lista pluri del Sol Azteca.

Mientras que el Partido Unidad Popular, de identidad indígena, logra colar una pluri y tendrá una curul con :

  • Xóchitl Jazmín Velásquez Vásquez.

 

En el caso del Partido Nueva Alianza, obtendría una curul plurinominal:

  • Adriana Altamirano Rosales.

 

Diputados de Mayoría

El Consejo General del IEEPCO confirmó el triunfo del Partido Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) en 19 distritos de mayoría y 6 de la coalición PAN-PRI-PRD.

  • En el Distrito Electoral 1 Acatlán de Pérez Figueroa, Gustavo Díaz Sánchez de la coalición PRI-PAN-PRD, ganó la elección y repite en el cargo.
  • Distrito Electoral 2 San Juan Bautista Tuxtepec, Laura Estrada Mauro, de Morena, también repite en el cargo.
  • Distrito Electoral 3 Loma Bonita, Víctor Raúl Hernández López de la coalición PAN-PRI-PRD, 27 mil 334 votos, gana en una contienda cerrada con el candidato de Morena; Francisco Javier Niño que, registra 27 mil 199 votos. Aquí impugnaría Morena los resultados.
  • Distrito Electoral 4 Teotitlán de Flores Magón, la candidata del PAN-PRI-PRD, Lizbeth Anaid Concha Ojeda, ganó con 26 mil 10 votos, mientras que la candidata de Morena, Elisa Zepeda Lagunas registró 25 mil 583 votos. Lo mismo, Morena, alista impugnación.
  • Distrito Electoral 5 Asunción Nochixtlán, Tania Caballero Navarro de Morena, ganó la contienda.
  • Distrito Electoral 6 Heroica Ciudad de Huajuapan de León de Morena, Leticia Socorro Collado Soto, obtuvo 22 mil 430 votos. No obstante, PAN-PRI-PRD, anunció impugnación debido a que su candidata, Alejandra Osorio Legaria, obtuvo 20 mil 538.
  • Distrito Electoral 7 Putla Villa de Guerrero, Nicolás Enrique Feria Romero ganó la contienda con tendencia irreversible.
  • Distrito Electoral 8 Heroica Ciudad de Tlaxiaco, Sergio López Sánchez, ganó.
  • Distrito Electoral 9 Ixtlán de Juárez, Melina Hernández Sosa de Morena ganó.
  • En el Distrito Electoral 10 San Pedro y San Pablo Ayutla, Pablo Díaz Jiménez de Morena fue declarado ganador con 4 mil 847 votos. Sin embargo, los resultados ya fueron impugnados por el PRI. La candidata del PAN-PRI-PRD, Sandra Estefanía Domínguez Martínez, obtuvo 4 mil 104 votos y el candidato del PT-PVEM, Saúl Cruz Jiménez, 4 mil 287 votos.
  • Distrito Electoral 11 Matías Romero Avendaño, Rosa Linda López García de Morena gana la contienda.
  • Distrito Electoral 12 Santa Lucía del Camino, Luis Alberto Sosa Castillo de Morena ganó.
  • Mientras que en el Distrito Electoral 13 Oaxaca de Juárez, Lizzet Arroyo Rodríguez de Morena ganó la contienda.
  • En Distrito Electoral 14 Oaxaca de Juárez, Luis Alfonso Silva Romo de Morena, quien a pesar de que realizó una campaña gris, ganó por la su partido y vuelve a reelegirse en el cargo.
  • Por el Distrito Electoral 15 Santa Cruz Xoxocotlán, Nancy Benítez Zárate, de Morena, ganó la contienda.
  • En el Distrito Electoral 16 Zimatlán de Álvarez, Horacio Sosa Villavicencio de Morena, ganó la contienda y se reelige en el cargo.
  • Por el Distrito Electoral 17 Tlacolula de Matamoros, Haydee Reyes Soto de Morena ganó la contienda con 22 mil 196 votos. Aquí, el PRI impugnó debido a que su candidato, Francisco Maldonado Martínez, obtuvo 21 mil 2 votos, contando con el apoyo de programas sociales y recursos del gobierno estatal.
  • En el Distrito Electoral 18 Santo Domingo Tehuantepec, Denisse García Gutiérrez de Morena ganó la contienda.
  • Por el Distrito Electoral 19 Salina Cruz, Yesenia Nolasco Ramirez de Morena triunfó.
  • Distrito Electoral 20 Juchitán de Zaragoza, ganó Reyna Victoria Jiménez Cervantes de  Morena.
  • Distrito Electoral 21 Ejutla de Crespo, Leonardo Díaz Jiménez de la coalición PAN-PRI-PRD ganó con tendencia irreversible.
  • En el Distrito Electoral 22 Santiago Pinotepa Nacional, Minerva Leonor López Calderón del PAN-PRI-PRD ganó con 33 mil 959 votos.
  • Por el Distrito Electoral 23 San Pedro Mixtepec, Fredy Gil Pineda Gopar del PAN-PAN-PRD ganó con 27 mil 739 votos.
  • Distrito Electoral 24 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Jaime Moisés Santiago Ambrosio de Morena fue declarado ganador con 18 mil 704 votos, en una contienda cerrada frente al candidato del PAN-PRI-PRD, Genaro Esaú Hernández Jiménez, quien registra 18 mil 1295 votos. Ahí el PRI anunció impugnación.
  • Por el distrito Electoral 25 San Pedro Pochutla, ganó Juana Aguilar Espinoza de Morena.

Culminados los cómputos distritales, fueron entregadas las constancias de mayoría relativa de las 14 candidatas y 11 candidatos ganadores.

 

Una publicación de: https://pagina3.mx/2021/06/diputaciones-locales-listas-ieepco-asigna-tambien-las-pluris/

Artículo anterior

Renueva ciudadanía oaxaqueña a representantes populares: IEEPCO

Artículo siguiente

Marcha magisterio oaxaqueño para conmemorar fallido desalojo de 2006; exigen cárcel para Ulises Ruíz

elmuromx

elmuromx

- Periodismo de investigación

Sin comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *